東京芸術劇場

検索
HOME > 東京芸術劇場について_受賞一覧

受賞一覧

当劇場に関連する受賞の一覧です。

2020年2月6日現在

表は横方向にスクロールできます。

賞名 受賞者(団体・公演) 期間 ホール名 事業区分
第27回
読売演劇大賞
大賞 最優秀男優賞
出演/橋爪功
「Le Père 父」
2019年2月2日
~2月24日
シアターイースト 主催
第27回
読売演劇大賞
優秀作品賞
「Le Père 父」 2019年2月2日
~2月24日
シアターイースト 主催
第27回
読売演劇大賞
優秀女優賞
出演/若村麻由美
「Le Père 父」
2019年2月2日
~2月24日
シアターイースト 主催
第27回
読売演劇大賞
最優秀作品賞
NODA・MAP第23回公演
『Q』:A Night At The Kabuki inspired by A Night At The Opera
2019年10月8日
~10月15日、
11月9日
~12月11日
プレイハウス 共催
第27回
読売演劇大賞
優秀演出家賞
演出/野田秀樹
NODA・MAP第23回公演
『Q』:A Night At The Kabuki inspired by A Night At The Opera
2019年10月8日
~10月15日、
11月9日
~12月11日
プレイハウス 共催
第27回
読売演劇大賞
選考委員特別賞
演出/岡田利規
「プラータナー:憑依のポートレート」
2019年6月27日
~7月7日
シアターイースト 共催
第27回
読売演劇大賞
優秀演出家賞
演出/蓬莱竜太
モダンスイマーズ結成20周年記念公演
「 ビューティフルワールド 」
2019年6月7日
~6月23日
シアターイースト 提携
第54回
紀伊國屋演劇賞
個人賞
出演/広瀬すず
NODA・MAP第23回公演
『Q』:A Night At The Kabuki inspired by A Night At The Opera
2019年10月8日
~10月15日、
11月9日
~12月11日
プレイハウス 共催
第57回
レコード・アカデミー賞(現代曲部門)
藤倉大「ざわざわ」(ソニーミュージック)
(芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー演奏「チューバ協奏曲」収録)
2018年3月3日 コンサートホール 主催
第7回
アドルフ・サックス国際コンクール
第1位
齊藤健太
(芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー第1期生)
2014年
~2016年度在籍
主催
第44回
菊田一夫演劇賞
出演/橋爪功
「Le Père 父」
2019年2月2日
~2月24日
シアターイースト 主催
平成30年度
第69回 芸術選奨
文部科学大臣新人賞
藤倉大
「個展」「ボンクリ・フェス」(芸劇上演)「ソラリス」(芸劇上演)他
ボンクリ・フェス2018:2018年9月24日
ソラリス:2018年10月31日
コンサートホール 主催
WIRED Audi INNOVATION AWARD 2017 藤倉大
「ボンクリ・フェス2017」他
2017年5月4日 コンサートホール 主催
第52回
紀伊国屋演劇賞
団体賞
イキウメ
「天の敵」(芸劇上演)「散歩する侵略者」
2017年5月16日
~6月4日
シアターイースト 提携
第49回
サントリー音楽賞
読売日本交響楽団 2006年度より事業提携 事業提携
第25回
読売演劇大賞
大賞・最優秀女優賞
出演/宮沢りえ
「足跡姫~時代錯誤冬幽霊~」(芸劇上演)「クヒオ大佐の妻」「ワーニャ伯父さん」
2017年1月18日
~3月12日
プレイハウス 共催
第11回
日本ダンスフォーラム賞
勅使川原三郎+山下洋輔
芸劇dance「up」
2016年10月7日
~10月9日
プレイハウス 主催
第24回
読売演劇大賞
大賞・最優秀スタッフ賞
舞台美術/堀尾幸男
NODA・MAP第20回公演「逆鱗」
「遠野物語・奇ッ怪 其ノ参」
2016年1月29日
~3月13日
プレイハウス 共催
平成27年度
第70回
文化庁芸術祭賞
演劇部門新人賞
脚本/長田育恵
てがみ座 第11回公演「地を渡る舟-」
2015年10月23日
~11月1日
シアターイースト 提携
第23回
読売演劇大賞
優秀演出家賞
藤田貴大(マームとジプシー)
「cocoon」
2015年6月27日
~7月12日
シアターイースト 主催
第26回
新日鉄住金音楽賞
特別賞
山田正幸
東京芸術劇場シアターオペラvol.9 (全国共同制作プロジェクト)モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』~庭師は見た!~総合プロデューサー
2015年10月22日
24日、25日
コンサートホール 主催
第46回
東燃ゼネラル音楽賞
洋楽部門 本賞
井上道義
東京芸術劇場シアターオペラvol.9 (全国共同制作プロジェクト)モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』~庭師は見た!~指揮・総監督
2015年10月22日
24日、25日
コンサートホール 主催
第19回
鶴屋南北戯曲賞受賞
作/長田育恵(てがみ座)
戯曲「蜜柑とユウウツ - 茨木のり子異聞 -」
2015年6月12日
~6月21日
シアターイースト 提携
第23回
読売演劇大賞
優秀作品賞
「追憶のアリラン」(劇団チョコレートケーキ) 2015年4月9日
~4月19日
シアターイースト 提携
第18回
ホテルオークラ音楽賞
鈴木優人
東京芸術劇場開館25周年コンサート
「ジョワ・ド・ヴィーヴル ― 生きる喜び」指揮・作曲・ピアノ・チェンバロ・オルガン
2015年11月1日 コンサートホール 主催
第27回
出光音楽賞
出演/小林沙羅(ソプラノ)
東京芸術劇場シアターオペラvol.9 (全国共同制作プロジェクト)モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』~庭師は見た!~スザンナ役
2015年10月22日
24日、25日
コンサートホール 主催
平成26年度
第65回芸術選奨
文部科学大臣賞
作・演出/永井愛
二兎社公演39「鴎外の怪談」
2014年10月2日
~10月26日
シアターウエスト 提携
第2回
ハヤカワ
『悲劇喜劇』賞
作品賞
二兎社公演39「鴎外の怪談」 2014年10月2日
~10月26日
シアターウエスト 提携
第39回
菊田一夫演劇賞
出演/宮沢 りえ
NODA・MAP 第18回公演「MIWA」
2013年10月4日
~11月24日
プレイハウス
(中ホール)
共催
第1回
ハヤカワ
『悲劇喜劇』賞
作品賞
NODA・MAP 第18回公演「MIWA」 2013年10月4日
~11月24日
プレイハウス
(中ホール)
共催
第48回
紀伊国屋演劇賞
個人賞
出演/池田成志
イキウメ公演「獣の柱 まとめ*図書館的人生(下)」、NODA・MAP 第18回公演 「MIWA」(芸劇上演)
2013年10月4日
~11月24日
プレイハウス
(中ホール)
共催
第45回
舞踊批評家協会賞
勅使川原三郎
KARAS「第2の秋」
2013年9月6日
~9月8日
プレイハウス
(中ホール)
共催
第21回
読売演劇大賞 
杉村春子賞
優秀女優賞
出演/満島ひかり
ホリプロ「100万回生きたねこ」(芸劇上演)、五反田団、Age Global Networks「いやむしろわすれて草」
2013年1月8日
~1月27日
プレイハウス
(中ホール)
共催
第21回
読売演劇大賞
優秀作品賞
ホリプロ「100万回生きたねこ」 2013年1月8日
~1月27日
プレイハウス
(中ホール)
共催
第21回
読売演劇大賞
優秀男優賞
出演/森山未來
ホリプロ「100万回生きたねこ」
2013年1月8日
~1月27日
プレイハウス
(中ホール)
共催
第21回
読売演劇大賞
優秀演出家賞
演出/インバル・ピント、アブシャロム・ポラック ホリプロ「100万回生きたねこ」 2013年1月8日
~1月27日
プレイハウス
(中ホール)
共催
平成24年度
第32回
日本照明家協会賞
(舞台部門)
選考委員特別賞
照明/西川園代 「トロイアの女たち」 2012年12月11日
~12月20日
プレイハウス
(中ホール)
自主
第47回
紀伊国屋演劇賞
個人賞
出演/浜田信也
イキウメ公演「ミッション」「The Library of Life まとめ*図書館的人生(上)」(芸劇上演)ほか
2012年11月16日
~12月2日
シアターイースト
(小ホール1)
提携
第20回
読売演劇大賞
優秀作品賞
NODA・MAP 第17回公演
「エッグ」
2012年9月5日
~10月28日
プレイハウス
(中ホール)
共催
平成24年度
第63回芸術選奨
文部科学大臣賞
指揮/下野竜也
東京芸術劇場リニューアル・オープン
記念コンサート「マーラー:交響曲第2番」
2012年9月1日 コンサートホール
(大ホール)
主催
第56回
岸田國士戯曲賞
作/藤田貴大(マームとジプシー)
「帰りの合図、まってた食卓、そこ、きっと、しおふる世界」(「帰りの合図、」を芸劇eyes番外編「20年安泰。」で上演)
2011年6月24日
~6月27日
水天宮ピット
大スタジオ
自主
平成23年春
紫綬褒章
野田秀樹
(2009年~東京芸術劇場芸術監督)
2011年
第3回坪内逍遥大賞
野田秀樹
(2009年~東京芸術劇場芸術監督)
第18回
読売演劇大賞
最優秀作品賞
NODA・MAP 第15回公演
「ザ・キャラクター」
2010年6月20日
~8月8日
中ホール 提携
第18回
読売演劇大賞
最優秀女優賞
出演/麻実れい
tpt75「おそるべき親たち」
2010年10月21日
~11月3日
小ホール2 提携
第18回
読売演劇大賞
杉村春子賞
優秀女優賞
出演/多部未華子
野田秀樹芸術監督就任記念プログラム
松尾スズキ演出「農業少女」
2010年3月1日
~3月31日
小ホール1 自主
第18回
読売演劇大賞
芸術栄誉賞
小田島雄志
(東京芸術劇場名誉館長)
第18回
読売演劇大賞
優秀男優賞
出演/橋爪功
NODA・MAP 第15回公演
「ザ・キャラクター」
2010年6月20日
~8月8日
中ホール 提携
第18回
読売演劇大賞
優秀演出家賞
演出/鈴木裕美
tpt76「この雨ふりやむとき」
2010年11月8日
~11月28日
小ホール2 提携
第18回
読売演劇大賞
優秀スタッフ賞
照明/小川幾雄
NODA・MAP 第15回公演
「ザ・キャラクター」
2010年6月20日
~8月8日
中ホール 提携
第52回
毎日芸術賞
第13回
千田是也賞
演出/熊林弘高
tpt75「おそるべき親たち」
2010年10月21日
~11月3日
小ホール2 提携
平成22年度
第65回
文化庁芸術祭賞
演劇部門大賞
tpt75「おそるべき親たち」 2010年10月21日
~11月3日
小ホール2 提携
第45回
紀伊國屋演劇賞
個人賞
出演/古田新太
NODA・MAP 第15回公演
「ザ・キャラクター」
2010年6月20日
~8月8日
中ホール 提携
第35回
菊田一夫演劇賞
出演/香寿たつき
野田秀樹芸術監督就任記念プログラム
ミュージカル「天翔ける風に」
2009年8月21日
~8月30日
中ホール 自主
第35回
菊田一夫演劇賞
出演/石井一孝
「The Musical 蜘蛛女のキス」
2010年1月24日
~2月7日
中ホール 提携
2009年度
朝日賞
野田秀樹
(2009年~東京芸術劇場芸術監督)
2009年
名誉大英勲章(OBE)
野田秀樹
(2009年~東京芸術劇場芸術監督)
2008年度
三菱UFJ信託芸術音楽賞
奨励賞
シアターオペラシリーズvol.3
マスカーニ『イリス』
2008年12月6日 大ホール 自主
ページトップへ