休館日: 11月12日(月)・26日(月)
  • Back
  • 10月
  • Next
HOME > 劇場カレンダー

劇場カレンダー

SunMonTueWedThuFriSat
 
1
2
15:00 美輪明宏の世界~愛の大売り出し2018~
15:00/ 19:00 ―初恋2018
13:00-18:00 第3回 水彩の庭展
11:00-19:00 フォトクラブ・ゼルコバ 第4回写真展
12:15 芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー アトリウムコンサート
3
19:00 井上道義&読売日本交響楽団 マーラー/交響曲第8番『千人の交響曲』
19:00 ―初恋2018
10:00-18:00 第3回 水彩の庭展
10:00-19:00 フォトクラブ・ゼルコバ 第4回写真展
4
14:00 ―初恋2018
10:00-18:00 第3回 水彩の庭展
10:00-19:00 フォトクラブ・ゼルコバ 第4回写真展
5
19:00 馬遊・喬太郎 二人会
10:00-18:00 第3回 水彩の庭展
10:00-19:00 フォトクラブ・ゼルコバ 第4回写真展
18:30-21:00 芸劇+まちがく
6
14:00 東京佼成ウインドオーケストラ 第140回定期演奏会
19:00 noon dance performance 染まるものは空と体
11:00-17:00 華道家元池坊東京むらさき会支部創立30周年青年部27周年記念花展
11:00-17:00 華道家元池坊東京むらさき会支部創立30周年青年部27周年記念花展
10:00-18:00 第3回 水彩の庭展
10:00-19:00 フォトクラブ・ゼルコバ 第4回写真展
7
14:00 合唱団鯨第70回定期演奏会
18:00 RooTS Series『書を捨てよ町へ出よう』
15:00 noon dance performance 染まるものは空と体
10:00-17:00 華道家元池坊東京むらさき会支部創立30周年青年部27周年記念花展
10:00-17:00 華道家元池坊東京むらさき会支部創立30周年青年部27周年記念花展
10:00-18:00 第3回 水彩の庭展
10:00-19:00 フォトクラブ・ゼルコバ 第4回写真展
8
14:00 新交響楽団第243回演奏会
14:00 ゲゲゲの先生へ
18:00 RooTS Series『書を捨てよ町へ出よう』
10:00-17:00 第3回 水彩の庭展
10:00-17:00 フォトクラブ・ゼルコバ 第4回写真展
16:30-19:30 芸劇×読響 ジュニア・アンサンブル・アカデミー(弦楽アンサンブル)
9
19:00 RooTS Series『書を捨てよ町へ出よう』
13:00-19:00 楽書会書展 第17回東京展
12:00-18:00 能面倉林会 能狂言面展
10
19:00 ゲゲゲの先生へ
19:00 新宿梁山泊第64回公演「恭しき娼婦2018」
11:00-19:00 楽書会書展 第17回東京展
10:00-17:00 第6回心和書道会小品展
10:00-18:00 能面倉林会 能狂言面展
10:00-17:00 第26回希鳳会書作展
11
日本テレビ「読響シンフォニックライブ」公開録画
14:00/ 19:00 ゲゲゲの先生へ
19:00 RooTS Series『書を捨てよ町へ出よう』
19:00 新宿梁山泊第64回公演「恭しき娼婦2018」
11:00-19:00 楽書会書展 第17回東京展
10:00-17:00 第6回心和書道会小品展
10:00-18:00 能面倉林会 能狂言面展
10:00-17:00 第26回希鳳会書作展
12
19:00 創価学会富士交響楽団 新時代第9回定期演奏会
19:00 ゲゲゲの先生へ
19:00 RooTS Series『書を捨てよ町へ出よう』
19:00 新宿梁山泊第64回公演「恭しき娼婦2018」
11:00-20:00 楽書会書展 第17回東京展
10:00-17:00 第6回心和書道会小品展
10:00-18:00 能面倉林会 能狂言面展
10:00-17:00 第26回希鳳会書作展
13
14:00 東京都交響楽団第862回定期演奏会
13:00/ 18:00 ゲゲゲの先生へ
13:00/ 18:00 RooTS Series『書を捨てよ町へ出よう』
14:00/ 19:00 新宿梁山泊第64回公演「恭しき娼婦2018」
11:00-20:00 楽書会書展 第17回東京展
10:00-17:00 第6回心和書道会小品展
10:00-18:00 能面倉林会 能狂言面展
10:00-17:00 第26回希鳳会書作展
14
14:00 フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団 第64回演奏会
13:00 ゲゲゲの先生へ
13:00 RooTS Series『書を捨てよ町へ出よう』
14:00 新宿梁山泊第64回公演「恭しき娼婦2018」
11:00-17:00 楽書会書展 第17回東京展
10:00-17:00 第6回心和書道会小品展
10:00-17:30 能面倉林会 能狂言面展
10:00-17:00 第26回希鳳会書作展
15
16
14:00 ゲゲゲの先生へ
19:00 RooTS Series『書を捨てよ町へ出よう』
17:45-18:30 RooTS Series「書を捨てよ町へ出よう」関連企画 トークイベント
12:15 芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー アトリウムコンサート
17
18:30 日本・ポーランド・ブルガリア文化交流演奏会
19:00 ゲゲゲの先生へ
19:00 RooTS Series『書を捨てよ町へ出よう』
18
18:30 第4回SPクラシック・コンサート 華麗なる音楽の夕べ ミュージック・フェスティバル
14:00/ 19:00 ゲゲゲの先生へ
14:00/ 19:00 RooTS Series『書を捨てよ町へ出よう』
19:30 劇団山の手事情社公演「リアしまたろ王」(シェイクスピア『リア王』より)
19:00 野外劇 三文オペラ
19
19:00 ゲゲゲの先生へ
19:00 RooTS Series『書を捨てよ町へ出よう』
14:00/ 19:30 劇団山の手事情社公演「リアしまたろ王」(シェイクスピア『リア王』より)
10:00-18:00 第32回紅霧書展・第35回書藝選抜展 合同開催
10:00-18:00 第32回紅霧書展・第35回書藝選抜展 合同開催
11:00-19:00 江古田陶房陶芸教室生徒作品展
10:00-18:00 第20回 愚山会書展
19:00 野外劇 三文オペラ
20
14:00 読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ
13:00 ゲゲゲの先生へ
13:00/ 18:00 RooTS Series『書を捨てよ町へ出よう』
14:00/ 19:30 劇団山の手事情社公演「リアしまたろ王」(シェイクスピア『リア王』より)
10:00-17:00 第32回紅霧書展・第35回書藝選抜展 合同開催
10:00-17:00 第32回紅霧書展・第35回書藝選抜展 合同開催
11:00-19:00 江古田陶房陶芸教室生徒作品展
10:00-18:00 第20回 愚山会書展
集まれ!池袋みんなの大道芸
19:00 野外劇 三文オペラ
14:00 バック・トゥ・バック・シアター『スモール・メタル・オブジェクツ』
21
14:00 読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ
13:00 ゲゲゲの先生へ
13:00 RooTS Series『書を捨てよ町へ出よう』
13:00 劇団山の手事情社公演「リアしまたろ王」(シェイクスピア『リア王』より)
10:00-16:00 第32回紅霧書展・第35回書藝選抜展 合同開催
10:00-16:00 第32回紅霧書展・第35回書藝選抜展 合同開催
11:00-17:00 江古田陶房陶芸教室生徒作品展
10:00-16:00 第20回 愚山会書展
集まれ!池袋みんなの大道芸
19:00 野外劇 三文オペラ
11:00/ 14:00 バック・トゥ・バック・シアター『スモール・メタル・オブジェクツ』
11:00-18:00 リロ・バウアーによる俳優・ダンサー・演出家のための演劇ワークショップ
22
19:00 西本智実指揮-ヴァチカン国際音楽祭2018記念-ヴェルディ「レクイエム」
13:00-18:00 現代水墨画 今岡紫雲英グループ墨展
16:00-18:00 バック・トゥ・バック・シアター『スモール・メタル・オブジェクツ』レクチャー
19:00 野外劇 三文オペラ
11:00/ 14:00 バック・トゥ・バック・シアター『スモール・メタル・オブジェクツ』
11:00-19:00 リロ・バウアーによる俳優・ダンサー・演出家のための演劇ワークショップ
23
10:00-19:00 第21回 公募インテリアの書展
10:00-18:00 現代水墨画 今岡紫雲英グループ墨展
11:00-18:00 リロ・バウアーによる俳優・ダンサー・演出家のための演劇ワークショップ
24
11:00 芸劇ブランチコンサート 〜清水和音の名曲ラウンジ〜

19:00 トークイベント「文化芸術年TOKYOの未来」
19:00 第七劇場 × Shakespeare’s Wild Sisters Group
日台国際共同プロジェクト Notes Exchange vol.3 舞台『珈琲時光』

10:00-19:00 第21回 公募インテリアの書展
10:00-18:00 現代水墨画 今岡紫雲英グループ墨展
19:00 野外劇 三文オペラ
11:00/ 14:00 バック・トゥ・バック・シアター『スモール・メタル・オブジェクツ』
11:00-18:00 リロ・バウアーによる俳優・ダンサー・演出家のための演劇ワークショップ
25
19:30 東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート Vol.24
19:30 マレビトの会 『福島を上演する』
15:00 第七劇場 × Shakespeare’s Wild Sisters Group
日台国際共同プロジェクト Notes Exchange vol.3 舞台『珈琲時光』

10:00-19:00 第21回 公募インテリアの書展
10:00-18:00 現代水墨画 今岡紫雲英グループ墨展
19:00 野外劇 三文オペラ
14:00 バック・トゥ・バック・シアター『スモール・メタル・オブジェクツ』
11:00-18:00 リロ・バウアーによる俳優・ダンサー・演出家のための演劇ワークショップ
26
18:30 響きあう歌声でつなぐ世界~日瑞交流コンサート~
19:30 マレビトの会 『福島を上演する』
10:00-19:00 第21回 公募インテリアの書展
10:00-18:00 現代水墨画 今岡紫雲英グループ墨展
19:00 野外劇 三文オペラ
14:00 バック・トゥ・バック・シアター『スモール・メタル・オブジェクツ』
27
19:00 プチミレディ オーケストラコンサート
15:30 ガラスの動物園
18:00 マレビトの会 『福島を上演する』
13:30 ダーク・サーカス
10:00-17:00 第21回 公募インテリアの書展
10:00-17:00 現代水墨画 今岡紫雲英グループ墨展
集まれ!池袋みんなの大道芸
19:00 野外劇 三文オペラ
11:00/ 14:00 バック・トゥ・バック・シアター『スモール・メタル・オブジェクツ』
28
14:30 コバケン・ワールド Vol.20(日本フィル第22回サンデーコンサート ロームクラシックスペシャル)
15:30 ガラスの動物園
14:00 マレビトの会 『福島を上演する』
13:30/ 18:30 ダーク・サーカス
13:00-18:00 十人十色百暖百囲 栄美子戸田ローブとニューゼファーズキルト展
13:00-18:30 第42回 布穀会展
集まれ!池袋みんなの大道芸
19:00 野外劇 三文オペラ
11:00/ 14:00 バック・トゥ・バック・シアター『スモール・メタル・オブジェクツ』
29
16:00 ダーク・サーカス
10:00-18:00 十人十色百暖百囲 栄美子戸田ローブとニューゼファーズキルト展
10:30-18:30 第42回 布穀会展
14:00 バック・トゥ・バック・シアター『スモール・メタル・オブジェクツ』
11:00-18:00 リロ・バウアーによる俳優・ダンサー・演出家のための演劇ワークショップ
30
10:00-18:00 十人十色百暖百囲 栄美子戸田ローブとニューゼファーズキルト展
10:30-18:30 第42回 布穀会展
12:15 芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー アトリウムコンサート
11:00-18:00 リロ・バウアーによる俳優・ダンサー・演出家のための演劇ワークショップ
18:00-21:30 『ルーマニアの奇蹟―躍進するシビウ国際演劇祭』
31
19:00 藤倉大/歌劇『ソラリス』全幕 *日本初演・演奏会形式
10:00-18:00 十人十色百暖百囲 栄美子戸田ローブとニューゼファーズキルト展
10:30-18:30 第42回 布穀会展
11:00-18:00 リロ・バウアーによる俳優・ダンサー・演出家のための演劇ワークショップ