■15:00 東京フィルハーモニー交響楽団 夢・体験!キラキラコンサート
■18:00 「バランシンからフォーサイスへ」
■14:00/ 19:00 「不信~彼女が嘘をつく理由」
■14:00/ 19:00 MONO第44回公演「ハテノウタ」
■10:00-18:00 第2回 池袋鉄道模型芸術祭
■10:00-18:00 第2回 池袋鉄道模型芸術祭
■10:00-18:00 第2回 池袋鉄道模型芸術祭
■10:00-18:00 第2回 池袋鉄道模型芸術祭
■10:00-14:45 第13回 子どもたちと芸術家の出あう街2017
HOME > 公演情報_音楽

音楽

第6回音楽大学フェスティバル・オーケストラ演奏会

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第6回音楽大学フェスティバル・オーケストラ演奏会

日程:2017.03.25 Sat. /03.26 Sun.

首都圏の音楽大学の協力と交流を目的に始まった
「音楽大学オーケストラ・フェスティバル」。
この特別編として、各大学の選抜メンバーで構成されるのが
「音楽大学フェスティバル・オーケストラ」です。

チケットはコチラ

東京フィルハーモニー交響楽団 夢・体験!キラキラコンサート

第13回子どもたちと芸術家の出あう街2017

東京フィルハーモニー交響楽団 夢・体験!キラキラコンサート

日程:2017.03.25 Sat.

世代をこえて愛される名作アニメの物語とオーケストラのワクワク★キラキラコンサート。

チケットはコチラ

0才から聴こう!!/4才から聴こう!! 春休みオーケストラコンサート

芸劇&読響

0才から聴こう!!/4才から聴こう!! 春休みオーケストラコンサート

日程:2017.03.29 Wed.

日本を代表するオーケストラ、読売日本交響楽団の生演奏を、ファミリーみんなで手軽に聞くことができる、ちょっとみじかめのオーケストラコンサートです。

チケットはコチラ

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

日程:2016.09.01 Thu.

次世代のプロフェッショナル演奏家を育成するプロジェクト“芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー”。東京佼成ウインドオーケストラと上野学園大学の協力により、演奏活動はもちろんのこと、キャリアアップのためのゼミナール等多彩な … 続きを読む

芸劇 ブランチ・コンサート 第7回~第12回

芸劇提携事業

芸劇 ブランチ・コンサート 第7回~第12回

日程:2017.04.26 Wed. -2018.02.06 Tue.

日本を代表する名ピアニスト 清水和音と、N響首席奏者や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

チケットはコチラ

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート<br /> [平成29年度]

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート
[平成29年度]

日程:2017.04.27 Thu. / 06.29 Thu. / 09.07 Thu. / 10.19 Thu. /
   2018.02.07 Wed.

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

チケットはコチラ

ボンクリ・フェス2017 スペシャル・コンサート

ボンクリ・フェス2017 スペシャル・コンサート

日程:2017.05.04 Thu.

赤ちゃんからシニアまで楽しめる、世界中の新しい音が溢れかえる1dayフェス!

チケットはコチラ

エサ=ペッカ・サロネン指揮 フィルハーモニア管弦楽団

海外オーケストラシリーズ

エサ=ペッカ・サロネン指揮 フィルハーモニア管弦楽団

日程:2017.05.20 Sat.

名匠が放つ閃光の響き

チケットはコチラ

東京芸術劇場 ランチタイム・パイプオルガンコンサート<br /> [平成29年度]

東京芸術劇場 ランチタイム・パイプオルガンコンサート
[平成29年度]

日程:2017.05.25 Thu. / 07.20 Thu. / 09.27 Wed. / 11.16 Thu. /
   2018.01.18 Thu. / 03.18 Sun.

芸劇コンサートホールのシンボル、
パイプオルガンの音色を気軽にお楽しみいただけるコンサート。

チケットはコチラ

ブリュッセル・フィルハーモニー管弦楽団

東京芸術劇場提携事業

ブリュッセル・フィルハーモニー管弦楽団

日程:2017.06.11 Sun.

ベルギーの古都よりヨーロッパ最注目のオーケストラが初来日!
古楽から現代音楽に至って莫大なレパートリーを有し、ストラヴィンスキー、バルトーク、メシアン、ショスタコーヴィッチの作品を初演して楽壇史に名を残す名門オーケストラがベルギーの古都ブリュッセルより遂に来日します。

チケットはコチラ

N響JAZZ at 芸劇

日程:2017.08.19 Sat.

上質なN響サウンドでお届けするシンフォニックジャズ・ライブ