■11:00 芸劇 ブランチ・コンサート〜清水和音の名曲ラウンジ〜
■13:00 ハムレット
■14:00 「不信~彼女が嘘をつく理由」
■10:00-19:00 第27回豊島芸術書展
■10:00-17:00 第12回「もっ帯(たい)ない」展
HOME > 公演情報_音楽

音楽

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート<br /> [平成29年度]

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート
[平成29年度]

日程:2017.04.27 Thu. / 06.29 Thu. / 09.07 Thu. / 10.19 Thu. /
   2018.02.07 Wed.

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

チケットはコチラ

東京芸術劇場 ランチタイム・パイプオルガンコンサート<br /> [平成29年度]

東京芸術劇場 ランチタイム・パイプオルガンコンサート
[平成29年度]

日程:2017.05.25 Thu. / 07.20 Thu. / 09.27 Wed. / 11.16 Thu. /
   2018.01.18 Thu. / 03.18 Sun.

芸劇コンサートホールのシンボル、
パイプオルガンの音色を気軽にお楽しみいただけるコンサート。

チケットはコチラ

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

日程:2017年09月~2018年03月

演奏家から“音楽家”へ ~芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー第4期生募集~
芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミーは、演奏技術を磨くのみならず、音楽をツールとして自らの世界観を表現する「音楽家」に皆さんがなるためのサポートを実施します。応募締切は5月29日(月)※必着。応募要項をご覧の上、ご応募ください!

芸劇 ブランチ・コンサート 第7回~第12回

東京芸術劇場提携事業

芸劇 ブランチ・コンサート 第7回~第12回

日程:2017.04.26 Wed. -2018.02.06 Tue.

日本を代表する名ピアニスト 清水和音と、N響首席奏者や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

チケットはコチラ

ボンクリ・フェス2017 スペシャル・コンサート

ボンクリ・フェス2017 スペシャル・コンサート

日程:2017.05.04 Thu.

赤ちゃんからシニアまで楽しめる、世界中の新しい音が溢れかえる1dayフェス!

チケットはコチラ

ボンクリ・フェス2017 デイタイム・プログラム

ボンクリ・フェス2017 デイタイム・プログラム

日程:2017.05.04 Thu.

ボンクリ・フェス2017のデイタイムには、赤ちゃんからシニアまでが楽しめる様々なプログラムを館内各所でおこないます。 シンフォニースペースの濃密な空間で世界の音楽に触れられるワークショップ・コンサートや、誰でも楽しめるア … 続きを読む

エル・システマ作曲教室

ボンクリ・フェス2017 関連企画

エル・システマ作曲教室

日程:2017.05.04 Thu.

数年前から福島県相馬市で開催されてきた「作曲教室」を、東京で初めて開催します。作曲家や演奏家によってデモンストレーションされる様々な音の中から、自分が好きな「ヘンな音」を見つけ、大人の力を借りずに自分の作品を作り上げます。この「作曲教室」を通じ、子どもたちの”Born Creative”な能力を引き出します。

※作曲教室へのお申込みは終了しました。

エサ=ペッカ・サロネン指揮 フィルハーモニア管弦楽団

海外オーケストラシリーズ

エサ=ペッカ・サロネン指揮 フィルハーモニア管弦楽団

日程:2017.05.20 Sat.

名匠が放つ閃光の響き

チケットはコチラ

ブリュッセル・フィルハーモニー管弦楽団

東京芸術劇場提携事業

ブリュッセル・フィルハーモニー管弦楽団

日程:2017.06.11 Sun.

ベルギーの古都よりヨーロッパ最注目のオーケストラが初来日!
古楽から現代音楽に至って莫大なレパートリーを有し、ストラヴィンスキー、バルトーク、メシアン、ショスタコーヴィッチの作品を初演して楽壇史に名を残す名門オーケストラがベルギーの古都ブリュッセルより遂に来日します。

チケットはコチラ

めざましクラシックス サマーフェスティバル 2017

東京芸術劇場提携事業 ブルボン Presents 20th Anniversary

めざましクラシックス サマーフェスティバル 2017

日程:2017.07.27 Thu. -07.30 Sun.

ヴァイオリニスト高嶋ちさ子と、フジテレビアナウンサー軽部真一がプロデュースする人気公演「めざましクラシックス」。豪華ゲストを迎えて贈る20周年記念公演!!

チケットはコチラ

芸劇ジュニア・アンサンブル・アカデミー(弦楽アンサンブル)

芸劇ジュニア・アンサンブル・アカデミー(弦楽アンサンブル)

日程:2017.08.06 Sun. -2018.01.06 Sat.

東京芸術劇場と事業提携を結ぶ読売日本交響楽団による、未来の演奏家育成のためのアカデミー。国内トップのプロプレイヤーと一緒にアンサンブルを楽しみながら、指導を受けることができます。また、期間中は読売日本交響楽団の演奏会のリ … 続きを読む

N響JAZZ at 芸劇

N響JAZZ at 芸劇

日程:2017.08.19 Sat.

上質なN響サウンドでお届けするシンフォニックジャズ・ライブ

チケットはコチラ

クラシカル・プレイヤーズ東京 演奏会 最終公演

東京芸術劇場Presents

クラシカル・プレイヤーズ東京 演奏会 最終公演

日程:2017.10.13 Fri.

オリジナル楽器(作曲された当時の楽器)オケの名門、クラシカル・プレイヤーズ東京、日本初のオリジナル楽器オーケストラとして1989年、東京バッハ・モーツァルトオーケストラとしてスタートした日本のクラシック音楽の演奏史に残る活動をしてきましたが、解散にあたり最終公演となります。