■11:00 芸劇 ブランチ・コンサート〜清水和音の名曲ラウンジ〜
■13:30 京劇「楊門女将2017」 天津京劇院日本公演
■10:00-19:00 第6回 東精協心のアート展
■10:30-18:30 静山書会展
■10:00-20:00 法政大学カメラ部 六月展
HOME > 公演情報_音楽

音楽

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート<br /> [平成29年度]

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート
[平成29年度]

日程:2017.04.27 Thu. / 06.29 Thu. / 09.07 Thu. / 10.19 Thu. /
   2018.02.07 Wed.

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

チケットはコチラ

東京芸術劇場 ランチタイム・パイプオルガンコンサート<br /> [平成29年度]

東京芸術劇場 ランチタイム・パイプオルガンコンサート
[平成29年度]

日程:2017.05.25 Thu. / 07.20 Thu. / 09.27 Wed. / 11.16 Thu. /
   2018.01.18 Thu. / 03.08 Thu.

芸劇コンサートホールのシンボル、
パイプオルガンの音色を気軽にお楽しみいただけるコンサート。

チケットはコチラ

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

日程:2017年09月~2018年03月

演奏家から“音楽家”へ ~芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー~
芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミーは、演奏技術を磨くのみならず、音楽をツールとして自らの世界観を表現する「音楽家」に皆さんがなるためのサポートを実施します。

※第4期生の応募は締め切りました。

芸劇 ブランチ・コンサート 第7回~第9回(4月~8月)

東京芸術劇場提携事業

芸劇 ブランチ・コンサート 第7回~第9回(4月~8月)

日程:2017.04.26 Wed. -2018.02.06 Tue.

日本を代表する名ピアニスト 清水和音と、N響首席奏者や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

チケットはコチラ

めざましクラシックス サマーフェスティバル 2017

東京芸術劇場提携事業 ブルボン Presents 20th Anniversary

めざましクラシックス サマーフェスティバル 2017

日程:2017.07.27 Thu. -07.30 Sun.

ヴァイオリニスト高嶋ちさ子と、フジテレビアナウンサー軽部真一がプロデュースする人気公演「めざましクラシックス」。豪華ゲストを迎えて贈る20周年記念公演!!

チケットはコチラ

芸劇ジュニア・アンサンブル・アカデミー(弦楽アンサンブル)

芸劇ジュニア・アンサンブル・アカデミー(弦楽アンサンブル)

日程:2017.08.06 Sun. -2018.01.06 Sat.

東京芸術劇場と事業提携を結ぶ読売日本交響楽団による、未来の演奏家育成のためのアカデミー。国内トップのプロプレイヤーと一緒にアンサンブルを楽しみながら、指導を受けることができます。また、期間中は読売日本交響楽団の演奏会のリ … 続きを読む

パイプオルガン講座第68回 夏休み –特別編- 

パイプオルガン講座第68回 夏休み –特別編- 

日程:2017.08.08 Tue.

芸劇のパイプオルガンをたっぷり楽しもう

-コンサート-親子で楽しめるパイプオルガン・コンサート

※3歳から入場可

-こうさく-夏休み!紙工作で紙パイプを作ろう!

※小学4年生以上対象

 

N響JAZZ at 芸劇

N響JAZZ at 芸劇

日程:2017.08.19 Sat.

クラシックだけではなくジャズにも精通した指揮者ジョン・アクセルロッドのもと、3年目の開催となる「N響JAZZ at 芸劇」。真夏の夜、“形”と“自由”の美しいバランスから形成されるシンフォニックジャズを是非ご体感ください。

チケットはコチラ

ルイージ特別演奏会

読響サマーフェスティバル2017

ルイージ特別演奏会

日程:2017.08.24 Thu.

日本でも人気の高い世界的な名匠ファビオ・ルイージが読響に初登場!
R.シュトラウスの交響詩「英雄の生涯」などで渾身のタクトを披露します。
夏の夜、熱狂と興奮へと誘うルイージ×読響に、ご期待ください。

チケットはコチラ

東京芸術劇場 Presents

ブラスウィーク2017

日程:2017.09.23 Sat./09.25 Mon./09.30 Sat./11.01 Wed.

池袋でブラスを聴こう!
東京芸術劇場コンサートホールで、プロの演奏家が創り出す吹奏楽ならではの響きを存分にお楽しみください。

クラシカル・プレイヤーズ東京 演奏会 最終公演

東京芸術劇場Presents

クラシカル・プレイヤーズ東京 演奏会 最終公演

日程:2017.10.13 Fri.

オリジナル楽器(作曲された当時の楽器)オケの名門、クラシカル・プレイヤーズ東京、日本初のオリジナル楽器オーケストラとして1989年、東京バッハ・モーツァルトオーケストラとしてスタートした日本のクラシック音楽の演奏史に残る活動をしてきましたが、解散にあたり最終公演となります。

チケットはコチラ

芸劇 ブランチ・コンサート 第10回~第12回(10月~2018年2月)

東京芸術劇場提携公演

芸劇 ブランチ・コンサート 第10回~第12回(10月~2018年2月)

日程:2017.10.17 Tue. -2018.02.06 Tue.

リピーター続出の大人気公演!
日本を代表する名ピアニスト、清水和音とN響首席奏者や日本音楽コンクール優勝者等から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!
そして、ナビゲーターは「ららら♪クラシック」で人気を博した加羽沢美濃が登場!

チケットはコチラ

プッチーニ/歌劇『トスカ』《新演出》

東京芸術劇場シアターオペラvol.11 全国共同制作プロジェクト

プッチーニ/歌劇『トスカ』《新演出》

日程:2017.10.27 Fri. / 10.29 Sun.

広上淳一×河瀨直美・・・世界を舞台に活躍する二人の邂逅から生まれいづる全く新しい『トスカ』が今ここに!
2017年10月~12月、プッチーニ/歌劇『トスカ』を全国5都市[新潟、東京、金沢、魚津、沖縄)]で6公演上演決定!
カンヌ国際映画祭審査員特別大賞グランプリを受賞するなど、日本が世界に誇る映画監督・作家の一人である、河瀨直美氏が自身初となるオペラ演出に取り組む。

チケットはコチラ

第8回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2017

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第8回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2017

日程:2017.11.18 Sat./11.19 Sun./11.25 Sat./12.02 Sat.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成したオーケストラ公演を行い若手演奏家の交流・育成を図ります。

ビゼー/歌劇『真珠とり』全幕 *演奏会形式

東京芸術劇場コンサートオペラvol.5

ビゼー/歌劇『真珠とり』全幕 *演奏会形式

日程:2018.02.24 Sat.

『カルメン』と並び魅力的なアリアやコーラスに満ちた、ビゼーの傑作オペラの一つ『真珠とり』が、2005年フェニーチェ歌劇場来日公演以来、我が国で12年ぶりの公演として東京へ帰ってくる!