■19:00 サー・サイモン・ラトル指揮
ロンドン交響楽団
■ WORLD BEST PLAY VIEWING ワールド・ベスト・プレイ・ビューイング
■14:00/ 18:30 劇団印象indian elephant第29回公演 「カレル・チャペック」
■11:00-18:00 日本ヨーロッパ三ヵ国合同交流展2022
■10:00-17:00 第9回 心和書道会小品展
■ Farm-Lab Exhibition パフォーマンス試作発表『Education (in your language)』
■ Farm-Lab Exhibition パフォーマンス試作発表『「クィア」で「アジア人」であることとは?』
■ Farm-Lab Exhibition パフォーマンス試作発表『「クィア」で「アジア人」であることとは?』
HOME > 公演情報_音楽

音楽

芸劇オーケストラ・アカデミー・フォー・ウインド(GOA)

芸劇オーケストラ・アカデミー・フォー・ウインド(GOA)

日程:2014年~

“演奏家から音楽家へ”
2014年、芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー(WOA)として開講。新進の管打楽器奏者を対象として、「演奏家から音楽家へ」をスローガンに、レッスンとキャリアアップゼミのふたつを軸とした3年間のカリキュラムを展開。ホルン奏者・福川伸陽氏をミュージック・アドヴァイザーに迎え、国内外の第一線で活躍する音楽家を講師陣に招聘。さらに総合的な音楽家として自立するための想像力を修得するべく、さまざまな専門家を招いたキャリアアップゼミも定期開催。オーケストラや吹奏楽だけに限らない幅広い表現力と、社会のなかで活躍する音楽家としてのセルフプロデュース能力の双方の向上を目指し、学びと実践の場を提供します。

芸劇 ブランチコンサート <span class="inline" aria-hidden="true">~</span>清水和音の名曲ラウンジ<span class="inline" aria-hidden="true">~</span> <br class="br_pc">第35回~第40回(2022年4月~2023年2月)

東京芸術劇場提携公演

芸劇 ブランチコンサート 清水和音の名曲ラウンジ
第35回~第40回(2022年4月~2023年2月)

日程:2022.04.20 Wed. -2023.02.15 Wed.

日本を代表するピアニスト 清水和音と、N響などメジャー・オーケストラの首席や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

チケットはコチラ

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート <br>[2022年度]

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート
[2022年度]

日程:2022.04.21 Thu./06.30 Thu./10.20 Thu./12.22 Thu./2023.02.16 Thu.

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

チケットはコチラ

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2022年度]

東京芸術劇場共催

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2022年度]

日程:2022.04.23 Sat.・24 Sun. -2023.02.11 Sat.・12 Sun.

読売日本交響楽団・週末午後の人気シリーズです。土曜日と日曜日の14時から、本格的なオーケストラ音楽をご堪能いただき、心に潤いのある週末をお過ごしください。

チケットはコチラ

東京芸術劇場提携公演

芸劇ブランチコンサート 名曲リサイタル・サロン
第18回~第23回(2022年5月~2023年3月)

日程:2022.05.18 Wed. -2023.03.15 Wed.

大好評、毎偶数月開催の“清水和音の名曲ラウンジ”に続く、新たな芸劇ブランチコンサート・シリーズ“名曲リサイタル・サロン”
東京芸術劇場コンサートホールを舞台に、今人気のソリストが登場!
朝11時からの約1時間、八塩圭子のナビゲートで特別なリサイタルをお楽しみください。

チケットはコチラ

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート<br>[2022年度]

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート
[2022年度]

日程:2022.05.26 Thu./08.25 Thu./11.17 Thu./2023.03.16 Thu.

芸劇コンサートホールのシンボル、パイプオルガンの音色を気軽にお楽しみいただけるコンサート。

チケットはコチラ

「VS」(ヴァーサス)

芸劇リサイタル・シリーズ

「VS」(ヴァーサス)

日程:2022.06.03 Fri./11.10 Thu.

「ピアノデュオ(2台のピアノ)演奏」によって、2人の異なる個性を持つピアニストが、それぞれの表現力や感性、技術がぶつかり合うことで生まれる、ライブでしか味わえない熱狂的な空間を創造する、新しい形のリサイタル。

チケットはコチラ

サー・サイモン・ラトル指揮<br>ロンドン交響楽団

東京芸術劇場 海外オーケストラシリーズ

サー・サイモン・ラトル指揮
ロンドン交響楽団

日程:2022.10.07 Fri.

2020年コロナ禍で延期になった、ラトル&ロンドン響による最後の来日公演決定!

チケットはコチラ

クラウス・マケラ指揮 パリ管弦楽団

東京芸術劇場提携公演
セキスイハイム presents

クラウス・マケラ指揮 パリ管弦楽団

日程:2022.10.15 Sat.

クラシック界に衝撃と旋風を巻き起こす新進気鋭の天才指揮者クラウス・マケラ
25歳の若さで音楽監督に就任した名門パリ管と勝負曲を携えて待望の来日!

チケットはコチラ

前橋汀子 秋のデイライト・コンサート Vol.9

東京芸術劇場提携公演

前橋汀子 秋のデイライト・コンサート Vol.9

日程:2022.11.11 Fri.

ヴァイオリンの名曲でめぐるヨーロッパの旅

チケットはコチラ

「NDR北ドイツ放送フィルハーモニー交響楽団」

東京芸術劇場提携公演

「NDR北ドイツ放送フィルハーモニー交響楽団」

日程:2022.11.15 Tue.

今、ヨーロッパで最も注目を集める名匠マンゼ&NDRの黄金コンビ
ドイツ最高の正統派ピアニストと贈るベートーヴェン・プログラム!

チケットはコチラ

トマーシュ・ネトピル&読売日本交響楽団

東京芸術劇場マエストロシリーズ

トマーシュ・ネトピル&読売日本交響楽団

日程:2022.11.20 Sun.

近い将来、楽壇を担うであろう
次世代の巨匠ネトピルによるマーラー・プログラム

チケットはコチラ

第13回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2022

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第13回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2022

日程:2022.11.23 Wed. -12.10 Sat.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。
秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成したオーケストラ公演を行い若手演奏家の交流・育成を図ります。

チケットはコチラ

フィルハーモニクス ウィーン=ベルリン

東京芸術劇場提携公演

フィルハーモニクス ウィーン=ベルリン

日程:2022.12.13 Tue.

聖夜に「ごきげんさん」たちが帰ってくる!フィルハーモニクス2022

チケットはコチラ

レオンカヴァッロ/歌劇『道化師』<br> マスカーニ/歌劇『<ruby><rb>田舎</rb><rp>《</rp><rt>カヴァレリア・</rt><rp>》</rp></ruby><ruby><rb>騎士道</rb><rp>《</rp><rt>ルスティカーナ</rt><rp>》</rp></ruby>』

全国共同制作オペラ 東京芸術劇場シアターオペラvol.16

レオンカヴァッロ/歌劇『道化師』
マスカーニ/歌劇『田舎カヴァレリア・騎士道ルスティカーナ

日程:2023.02.03 Fri./2023.02.05 Sun.

上田久美子、宝塚歌劇団退団後、フリー演出家第一作目

チケットはコチラ

第12回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第12回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

日程:2023.03.25 Sat. -03.26 Sun.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成したオーケストラ公演を行い、若手演奏家の交流・育成を図ります。