■14:00 東京イギンコンサート ベートーヴェン「第九」合唱付
■14:00 『贋作 桜の森の満開の下』
■10:10 第72回 東京都高等学校演劇コンクール中央発表会
■10:10 第72回 東京都高等学校演劇コンクール中央発表会
■10:00-18:00 公益社団法人松風花道会 いけばな展
■11:00-17:00 第8回 和様の書展
■16:30-19:30 芸劇×読響 ジュニア・アンサンブル・アカデミー(弦楽アンサンブル)
HOME > 公演情報_音楽

音楽

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

日程:2014年~

演奏家から“音楽家”へ ~芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー~
東京芸術劇場が2014年度から開始している、次世代のプロフェッショナル演奏家を育成するプロジェクト「芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー」。次世代を担う若手演奏家に対し、演奏技術を磨くのみならず、音楽をツールとして自らの世界観を表現する「音楽家」になるためのサポートを実施します。

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ

東京芸術劇場共催

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ

日程:2018.04.07 Sat.・08 Sun. -2019.03.23 Sat.・24 Sun.

読売日本交響楽団・週末午後の人気シリーズです。 土曜日と日曜日の午後二時から、本格的なオーケストラ音楽をご堪能いただき、心に潤いのある週末をお過ごしください。

芸劇 ブランチコンサート 〜清水和音の名曲ラウンジ〜 <br>第13回~第17回(2018年4月~2019年2月)

東京芸術劇場提携公演

芸劇 ブランチコンサート 〜清水和音の名曲ラウンジ〜
第13回~第17回(2018年4月~2019年2月)

日程:2018.04.18 Wed. -2019.02.13 Wed.

日本を代表するピアニスト 清水和音と、N響などメジャー・オーケストラの首席や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

チケットはコチラ

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート <br>[平成30年度]

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート
[平成30年度]

日程:2018.4.26 Thu. / 7.26 Thu. / 9.27 Thu. / 11.15 Thu. / 2019.1.17 Thu. / 3.14 Thu.

芸劇コンサートホールのシンボル、

パイプオルガンの音色を気軽にお楽しみいただけるコンサート。

チケットはコチラ

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート<br>[平成30年度]

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート
[平成30年度]

日程:2018.04.26 Thu. / 08.23 Thu. / 10.25 Thu. / 2019.02.14 Thu.

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

チケットはコチラ

芸劇×読響 ジュニア・アンサンブル・アカデミー(弦楽アンサンブル)

芸劇×読響 ジュニア・アンサンブル・アカデミー(弦楽アンサンブル)

日程:2018.08.05 Sun. -2019.1.13 Sun.

東京芸術劇場と事業提携を結ぶ読売日本交響楽団による、未来の演奏家育成のためのアカデミー。小学校高学年から高校生までを対象に、国内トップのプロプレイヤーと一緒にアンサンブルを楽しみながら、指導を受けることができます。また、 … 続きを読む

ブラスウィーク2018

東京芸術劇場 Presents

ブラスウィーク2018

日程:2018.09.30 Sun./10.06 Sat./11.29 Thu.

池袋でブラスを聴こう!
東京芸術劇場コンサートホールで、プロの演奏家が創り出す吹奏楽ならではの響きを存分にお楽しみください。

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー 街角LIVE!

日程:2018.09 -2019.03

いつもの街がステージに!

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー アトリウムコンサート

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー アトリウムコンサート

日程:2018年9月~2018年12月

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー生の無料アトリウムコンサート! ランチタイムの30分間、アトリウムの開放感あふれる空間で、演奏をお楽しみいただけます。

バイエルン放送交響楽団

東京芸術劇場 海外オーケストラシリーズ

バイエルン放送交響楽団

日程:2018.11.22 Thu.

現代オーケストラ芸術の極み!! 巨匠&世界最高峰の楽団

チケットはコチラ

第9回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2018

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第9回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2018

日程:2018.11.24 Sat./11.25 Sun./12.01 Sat./12.08 Sat.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。
秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成したオーケストラ公演を行い若手演奏家の交流・育成を図ります。

チケットはコチラ

エル・システマ・フェスティバル2018 ガラコンサート

エル・システマ・フェスティバル2018 ガラコンサート

日程:2018.12.01 Sat.

南米ベネズエラで始まった、音楽を通した社会教育プログラム「エル・システマ」。東京芸術劇場、「エル・システマ」の理念に共感し、2008年から定期的にその活動を紹介するフェスティバルを開催してきました。2017年度からは、(一社)エル・システマジャパンと共同で、子どもオーケストラや東京ホワイトハンドコーラスなど、日本での「エル・システマ」活動を紹介しています。

チケットはコチラ

フィルハーモニクス ウィーン=ベルリン

東京芸術劇場提携公演

フィルハーモニクス ウィーン=ベルリン

日程:2018.12.14 Fri.

超絶テクニックをベースに様々なジャンルの音楽が持つエッセンスを融合させ新たな解釈で披露する、クラシックシーンの超エリートたちによる魅惑の凄腕アンサンブル再び!

チケットはコチラ

パリ管弦楽団

東京芸術劇場 海外オーケストラシリーズ

パリ管弦楽団

日程:2018.12.16 Sun.

色彩感溢れる音色と独自のセンスを放つパリ管弦楽団。
休日の午後、最高に贅沢なひとときを東京芸術劇場で!

 

チケットはコチラ

~クリスマスに贈る真夜中のミサ~

東京芸術劇場パイプオルガンコンサートVol.23

~クリスマスに贈る真夜中のミサ~

日程:2018.12.20 Thu.

クリスマスは、芸劇のパイプオルガンで!
2面のオルガンがいざなう静謐で素朴な聖なる夜

モーツァルト 歌劇『ドン・ジョヴァンニ』全幕

東京芸術劇場シアターオペラvol.12 全国共同制作プロジェクト

モーツァルト 歌劇『ドン・ジョヴァンニ』全幕

日程:2019.01.26 Sat. -01.27 Sun.

オペラ×ダンスの邂逅。
井上道義、森山開次 二人の異才が放つ、ドン・ジョヴァンニ!
誰も見たことのない新しいオペラの幕が開く。

チケットはコチラ

第15回 子どもたちと芸術家の出あう街

第15回 子どもたちと芸術家の出あう街

日程:2019.02.11 Mon.

オーケストラの個性あふれる“イキモノ”たちが力を合わせて音楽を生みだす!
オーケストラと一緒に音楽を奏でよう!

チケットはコチラ

<span style="font-family: 'ヒラギノ角ゴ Pro W6','ヒラギノ角ゴ Pro W3','ヒラギノ角ゴ Pro','Hiragino Kaku Gothic Pro','Osaka','A-OTF 新ゴ Pro R','ヒラギノ角ゴ2','ヒラギノ角ゴ3','ヒラギノ角ゴ4','小塚ゴシック Pro R', sans-serif; -moz-font-feature-settings: 'jp90=1'; -webkit-font-feature-settings: 'jp90';">辻井伸行</span> 日本ツアー《ドビュッシー・ラヴェル・ショパン》

大和証券グループ presents

辻井伸行 日本ツアー《ドビュッシー・ラヴェル・ショパン》

日程:2019.02.22 Fri.

印象派の名作、そしてショパンの代表作に挑む!
井伸行、待望のソロ・リサイタル・ツアー!

アマデウスLIVE シネマティック・コンサート

アマデウスLIVE シネマティック・コンサート

日程:2019.02.23 Sat. -02.24 Sun.

世界中で絶賛の嵐!!アマデウスLIVEを見逃すな!
スクリーンに甦る不朽の名作と迫真の生演奏!!

チケットはコチラ

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー 第5回演奏会

日程:2019.03.01 Fri.

音楽大学を卒業した若手演奏家を、次世代のプロフェッショナル音楽家に育成するプロジェクト「芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー」が、その研鑽の成果を披露する演奏会です。
指揮:下野竜也

第8回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第8回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ

日程:2019.03.30 Sat. /03.31 Sun.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成したオーケストラ公演を行い、若手演奏家の交流・育成を図ります。今年は北海道と沖縄の音楽大学から学生を招聘して開催します。

スイス・ロマンド管弦楽団

東京芸術劇場 海外オーケストラシリーズ

スイス・ロマンド管弦楽団

日程:2019.04.13 Sat.

アンセルメ、ジョルダン等の薫陶を受けたスイス随一の名門楽団、新音楽監督ノットと初の日本ツアー開催!

チケットはコチラ

芸劇 ブランチコンサート ~清水和音の名曲ラウンジ~ 第18回~第23回(2019年4月~2020年2月)

東京芸術劇場提携公演

芸劇 ブランチコンサート ~清水和音の名曲ラウンジ~ 第18回~第23回(2019年4月~2020年2月)

日程:2019.04.24 Wed. -2020.02.12 Wed.

日本を代表するピアニスト 清水和音と、N響などメジャー・オーケストラの首席や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!