休館日:10月7日(月)・21日(月)
  • Back
  • 10月
  • Next
HOME > 劇場カレンダー

劇場カレンダー

SunMonTueWedThuFriSat
   
1
10:00-17:00 第38回 秋の日本水墨画展
11:00-19:00 第10回ART CONFUSE展
10:00-19:00 一会展~花笑みの書~
10:00-18:00 シルクロードからのきもの展示 大野信幸
19:00-21:00 21世紀ロシア演劇の挑戦~手話言語が拓く新たなる地平~
2
14:00 東京都交響楽団第887回定期演奏会
10:00-15:00 第38回 秋の日本水墨画展
11:00-19:00 第10回ART CONFUSE展
10:00-18:00 一会展~花笑みの書~
10:00-15:00 シルクロードからのきもの展示 大野信幸
3
19:00 武蔵野合唱団第52回定期演奏会
19:00 劇団チョコレートケーキ『治天ノ君』
13:00-18:00 第15回日本画 一会の会展
13:00-18:00 第26回創作者集団アートピックス展
4
19:00 劇団チョコレートケーキ『治天ノ君』
18:30 プルガトリオ
10:00-18:00 第15回日本画 一会の会展
11:00-18:00 第26回創作者集団アートピックス展
5
14:00 東京佼成ウインドオーケストラ 第145回定期演奏会
14:00/ 19:00 劇団チョコレートケーキ『治天ノ君』
13:00/ 17:00 プルガトリオ
10:00-18:30 玉川学園創立90周年特別展「ジョン・グールドの鳥類図譜」「学友会 文化・芸術展」
10:00-18:00 第15回日本画 一会の会展
11:00-18:00 第26回創作者集団アートピックス展
集まれ!池袋みんなの大道芸
6
14:00 日本フィル 第228回サンデーコンサート
14:00/ 19:00 劇団チョコレートケーキ『治天ノ君』
13:00 プルガトリオ
10:00-18:30 玉川学園創立90周年特別展「ジョン・グールドの鳥類図譜」「学友会 文化・芸術展」
10:00-17:00 第15回日本画 一会の会展
11:00-18:00 第26回創作者集団アートピックス展
集まれ!池袋みんなの大道芸
7
8
19:00 第16回チャイコフスキー国際コンクール 優勝者ガラ・コンサート
19:00 『Q』:A Night At The Kabuki
19:00 劇団チョコレートケーキ『治天ノ君』
14:00/ 18:30 プルガトリオ
10:00-18:30 玉川学園創立90周年特別展「ジョン・グールドの鳥類図譜」「学友会 文化・芸術展」
11:00-19:00 フォトクラブ・ゼルコバ第5回写真展 
19:00-21:00 劇場を考える <地域の発展を担う劇場>編(全4回)
9
19:00 創価学会富士交響楽団 新時代第10回定期演奏会
14:00/ 19:00 『Q』:A Night At The Kabuki
14:00/ 19:00 劇団チョコレートケーキ『治天ノ君』
14:00 プルガトリオ
10:00-18:30 玉川学園創立90周年特別展「ジョン・グールドの鳥類図譜」「学友会 文化・芸術展」
10:00-18:00 第6回酒井康堂・子遠一門会 忘形印社展
10:00-19:00 フォトクラブ・ゼルコバ第5回写真展 
12:15 芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー アトリウムコンサート
10
19:00 コンスタンチン・シェルバコフ ピアノ・リサイタル
19:00 『Q』:A Night At The Kabuki
19:00 劇団チョコレートケーキ『治天ノ君』
14:00/ 18:30 プルガトリオ
10:00-18:30 玉川学園創立90周年特別展「ジョン・グールドの鳥類図譜」「学友会 文化・芸術展」
10:00-18:00 第6回酒井康堂・子遠一門会 忘形印社展
10:00-19:00 フォトクラブ・ゼルコバ第5回写真展 
11
19:00 ロビン・ティチアーティ指揮 ベルリン・ドイツ交響楽団
19:00 劇団チョコレートケーキ『治天ノ君』
14:00 プルガトリオ
10:00-18:30 玉川学園創立90周年特別展「ジョン・グールドの鳥類図譜」「学友会 文化・芸術展」
10:00-18:00 第6回酒井康堂・子遠一門会 忘形印社展
10:00-19:00 フォトクラブ・ゼルコバ第5回写真展 
12
13
17:00 新交響楽団第247回演奏会 ※開演時間変更
14:00 『Q』:A Night At The Kabuki
15:00/ 19:00 劇団チョコレートケーキ『治天ノ君』
15:00/ 19:00 プルガトリオ
13:00-18:30 玉川学園創立90周年特別展「ジョン・グールドの鳥類図譜」「学友会 文化・芸術展」
13:00-18:00 第6回酒井康堂・子遠一門会 忘形印社展
13:00-19:00 フォトクラブ・ゼルコバ第5回写真展 
14
16:00 東京ニューシティ管弦楽団 第4回ポップス定期演奏会
14:00/ 19:00 『Q』:A Night At The Kabuki
14:00 劇団チョコレートケーキ『治天ノ君』
13:00 プルガトリオ
10:00-16:00 第6回酒井康堂・子遠一門会 忘形印社展
10:00-17:00 フォトクラブ・ゼルコバ第5回写真展 
15
14:00 『Q』:A Night At The Kabuki
13:00-18:30 第19回板画の会展
16
10:00-17:00 第7回心和書道会小品展
11:00-18:30 第19回板画の会展
10:00-17:00 第27回希鳳会書作展
17
19:30 東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート Vol.29
20:30 BLIND
11:00-18:30 日本ヨーロッパ3ヵ国合同交流展2019
10:00-17:00 第7回心和書道会小品展
11:00-18:30 第19回板画の会展
10:00-17:00 第27回希鳳会書作展
18
13:00 三人姉妹
20:30 BLIND
19:30 香料SPICE 新丛林 ニュー・ジャングル
11:00-18:30 日本ヨーロッパ3ヵ国合同交流展2019
10:00-17:00 第7回心和書道会小品展
11:00-18:30 第19回板画の会展
10:00-17:00 第27回希鳳会書作展
19
14:00 読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ
13:00 三人姉妹
19:30 BLIND
16:00 香料SPICE 新丛林 ニュー・ジャングル
11:00-18:30 日本ヨーロッパ3ヵ国合同交流展2019
10:00-17:00 第7回心和書道会小品展
11:00-18:30 第19回板画の会展
10:00-17:00 第27回希鳳会書作展
17:30 吾輩は猫である
20
14:00 読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ
13:00 三人姉妹
19:30 BLIND
16:00 香料SPICE 新丛林 ニュー・ジャングル
11:00-15:00 日本ヨーロッパ3ヵ国合同交流展2019
10:00-17:00 第7回心和書道会小品展
11:00-16:00 第19回板画の会展
10:00-17:00 第27回希鳳会書作展
10:00-11:15 東京芸術劇場のトリセツ《コンサートホール編》【2019年9月~12月】
17:30 吾輩は猫である
21
22
15:00/ 19:00 悠木碧オーケストラコンサート
13:00-18:30 第11回連合・ILEC幸せさがし文化展
12:15/ 18:15 芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー アトリウムコンサート
17:30 吾輩は猫である
23
11:00 芸劇ブランチコンサート 〜清水和音の名曲ラウンジ〜 第21回「ベートーヴェンの ”大公トリオ”」
10:30-18:30 第11回連合・ILEC幸せさがし文化展
17:30 吾輩は猫である
24
19:30 暴力の歴史
10:00-18:00 第33回紅霧書展・第36回書藝選抜展 合同開催
10:00-18:00 第33回紅霧書展・第36回書藝選抜展 合同開催
10:30-18:30 第11回連合・ILEC幸せさがし文化展
10:00-18:00 第21回愚山会展
17:30 吾輩は猫である
25
19:30 暴力の歴史
19:30 ファンラオ・ダンスカンパニー 『バンブー・トーク』『プニン』
15:00 APAF-アジア舞台芸術人材育成部門 Exhibition公演
10:00-18:00 第33回紅霧書展・第36回書藝選抜展 合同開催
10:00-18:00 第33回紅霧書展・第36回書藝選抜展 合同開催
10:30-18:30 第11回連合・ILEC幸せさがし文化展
10:00-18:00 第21回愚山会展
17:30 吾輩は猫である
26
14:00 ドビュッシー/『放蕩息子』&ビゼー/歌劇『ジャミレ』*演奏会形式(日本語字幕付・原語上演)
14:00 暴力の歴史
14:00 ファンラオ・ダンスカンパニー 『バンブー・トーク』『プニン』
11:00/ 16:00 APAF-アジア舞台芸術人材育成部門 Exhibition公演
10:00-17:00 第33回紅霧書展・第36回書藝選抜展 合同開催
10:00-17:00 第33回紅霧書展・第36回書藝選抜展 合同開催
10:30-18:30 第11回連合・ILEC幸せさがし文化展
10:00-17:00 第21回愚山会展
集まれ!池袋みんなの大道芸
17:30 吾輩は猫である
14:00-17:00 『カノン』公演メインビジュアルライブペインティング
27
14:00 ファンラオ・ダンスカンパニー 『バンブー・トーク』『プニン』
11:00 APAF-アジア舞台芸術人材育成部門 ラップアップ
13:30 APAF-アジア舞台芸術人材育成部門 Lab.最終プレゼンテーション
10:00-16:00 第33回紅霧書展・第36回書藝選抜展 合同開催
10:00-16:00 第33回紅霧書展・第36回書藝選抜展 合同開催
10:30-14:30 第11回連合・ILEC幸せさがし文化展
10:00-16:00 第21回愚山会展
集まれ!池袋みんなの大道芸
17:30 吾輩は猫である
SaLaD野外コンサート(仮称)
28
19:00 読売日本交響楽団スペシャルコラボレーション 
14:00-19:00 第2回 CLUB LIGHT PARTY 写真展
17:30 吾輩は猫である
29
11:30 前橋汀子 秋のデイライト・コンサート Vol.7
10:00-19:00 第22回公募インテリアの書展
10:30-19:00 第2回 CLUB LIGHT PARTY 写真展
17:30 吾輩は猫である
14:00-16:00 東京芸術祭ワールドコンペティション2019 推薦人プレゼンテーション
30
18:30 日本・ブルガリア・ポーランド文化交流演奏会 
14:00/ 18:00 エル・コンデ・デ・トレフィエル (バルセロナ、スペイン) 『可能性は風景の前で姿を消す』
15:30/ 19:30 シャルル・ノムウェンデ・ティアンドルベオゴ (ワガドゥグ、ブルキナファソ)『たびたび罪を犯しました』
10:00-19:00 第22回公募インテリアの書展
10:30-19:00 第2回 CLUB LIGHT PARTY 写真展
13:30-21:30 東アジア文化都市2019豊島 舞台芸術部門 スペシャル事業 
アート体験支援型託児 アートサポート児童館

16:00/ 17:00 東京芸術祭ワールドコンペティション2019 推薦人トーク
31
19:00 ブラック・ダイク・バンド
14:00/ 18:00 シドニー・チェンバー・オペラ (シドニー、オーストラリア)『ハウリング・ガールズ』
10:00-19:00 第22回公募インテリアの書展
10:30-19:00 第2回 CLUB LIGHT PARTY 写真展
13:30-21:30 東アジア文化都市2019豊島 舞台芸術部門 スペシャル事業 
アート体験支援型託児 アートサポート児童館

... 東京芸術祭ワールドコンペティション2019 推薦人トーク