■15:00 第11回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2020
■15:00 田中泯 『村のドン・キホーテ』
■15:00 プライベート・ジョーク
■13:00/ 17:00 劇団かもめんたる第10回公演[HOT]
■10:00-20:00 キヤノンフォトクラブエアライナーズ写真展
■ 芸術監督 国際オンライン・ミーティング(配信)
HOME > 公演情報_音楽

音楽

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

日程:2014年~

演奏家から“音楽家”へ ~芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー~
東京芸術劇場が2014年度から開始している、次世代のプロフェッショナル演奏家を育成するプロジェクト「芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー」。次世代を担う若手演奏家に対し、演奏技術を磨くのみならず、音楽をツールとして自らの世界観を表現する「音楽家」になるためのサポートを実施します。

芸劇 ブランチコンサート ~清水和音の名曲ラウンジ~ 第24回~第29回(2020年4月~2021年2月) ※第24回・第25回公演延期

東京芸術劇場提携公演

芸劇 ブランチコンサート ~清水和音の名曲ラウンジ~ 第24回~第29回(2020年4月~2021年2月) ※第24回・第25回公演延期

日程:2020.04.22 Wed. -2021.02.17 Wed.

日本を代表するピアニスト 清水和音と、N響などメジャー・オーケストラの首席や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

チケットはコチラ

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート [2020年度]

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート [2020年度]

日程:2020.04.23 Thu./06.18 Thu./08.27 Thu./10.15 Thu.19:30-
12.23 Wed.19:30-/21.02.18 Thu.19:30-

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

チケットはコチラ

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2020年度] ※4月~7月公演中止

東京芸術劇場共催

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2020年度] ※4月~7月公演中止

日程:2020.04.25 Sat.・26 Sun. -2021.03.13 Sat.・14 Sun.

読売日本交響楽団・週末午後の人気シリーズです。 土曜日と日曜日の14時から、本格的なオーケストラ音楽をご堪能いただき、心に潤いのある週末をお過ごしください。

芸劇ブランチコンサート ~名曲リサイタル・サロン~ 第7回~第11回(2020年5月~2021年3月) <span class="inline" aria-hidden="true">※</span>第7回(5月27日)公演延期・第10回(11月25日)公演中止

東京芸術劇場提携公演

芸劇ブランチコンサート ~名曲リサイタル・サロン~ 第7回~第11回(2020年5月~2021年3月) 第7回(5月27日)公演延期・第10回(11月25日)公演中止

日程:2020.05.27 Wed. -2021.03.10 Wed.

大好評の“清水和音の名曲ラウンジ”に続く、新たな芸劇ブランチコンサート・シリーズ“名曲リサイタル・サロン”
東京芸術劇場コンサートホールを舞台に、今人気のソリストが登場!
朝11時からの約1時間、八塩圭子のナビゲートで特別なリサイタルをお楽しみください。

チケットはコチラ

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート [2020年度]

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート [2020年度]

日程:2020.05.28 Thu./07.29 Wed./09.16 Wed./11.26 Thu./2021.01.12 Tue./03.05 Fri.

芸劇コンサートホールのシンボル、パイプオルガンの音色を気軽にお楽しみいただけるコンサート。

チケットはコチラ

第11回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2020

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第11回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2020

日程:2020.11.22 Sun./11.28 Sat./12.05 Sat./12.06 Sun.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。
秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成した合同オーケストラ公演を行い若手演奏家の交流・育成を図ります。

チケットはコチラ

ミーツ・ベートーヴェン・シリーズ Vol.4 清水和音

ベートーヴェン生誕250周年記念

ミーツ・ベートーヴェン・シリーズ Vol.4 清水和音

日程:2020.12.15 Tue.

完璧なまでの高い技巧と美しい弱音、豊かな音楽性を兼ね備えたピアニスト清水和音が、ベートーヴェン珠玉の4大ピアノ・ソナタを奏でる一夜

チケットはコチラ

ベートーヴェン生誕250周年記念 ミーツ・ベートーヴェン・シリーズ ファイナル 清塚信也

日程:2021.02.05 Fri.

圧倒的な人気と実力を兼ね備えた清塚信也が、楽聖ベートーヴェン不朽の名作の数々に挑む!

チケットはコチラ

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第10回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

日程:2021.03.27 Sat./03.28 Sun.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成したオーケストラ公演を行い、若手演奏家の交流・育成を図ります。今年は、初の試みとして「音楽大学フェスティバル・コーラス」を首都圏9音楽大学で結成し、合唱付きのプログラムをお届けします。