■18:30 Qria Orchestral Company The Concert 2020 公演中止
■15:00 木ノ下歌舞伎 『三人吉三』 ※公演中止
■14:00/ 19:00 イキウメ 『外の道』 公演中止
■14:00/ 19:00 まるは食堂 公演中止
■12:00-18:00 第20回記念造形スタジオ・バル作品展 開催延期
■11:00-19:00 小熊秀雄小品 池袋モンパルナスの作家と池袋モンパルナスの会会員展 開催中止
HOME > 公演情報_音楽

音楽

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

日程:2014年~

演奏家から“音楽家”へ ~芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー~
東京芸術劇場が2014年度から開始している、次世代のプロフェッショナル演奏家を育成するプロジェクト「芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー」。次世代を担う若手演奏家に対し、演奏技術を磨くのみならず、音楽をツールとして自らの世界観を表現する「音楽家」になるためのサポートを実施します。

芸劇 ブランチコンサート ~清水和音の名曲ラウンジ~ 第24回~第29回(2020年4月~2021年2月) ※第24回・第25回公演延期

東京芸術劇場提携公演

芸劇 ブランチコンサート ~清水和音の名曲ラウンジ~ 第24回~第29回(2020年4月~2021年2月) ※第24回・第25回公演延期

日程:2020.04.22 Wed. -2021.02.17 Wed.

日本を代表するピアニスト 清水和音と、N響などメジャー・オーケストラの首席や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

チケットはコチラ

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート [2020年度] <br class="br_pc">※Vol.31(4月23日)公演中止

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート [2020年度] 
※Vol.31(4月23日)公演中止

日程:2020.04.23 Thu./06.18 Thu./08.27 Thu./10.15 Thu.19:30-
2021.02.18 Thu.19:00-

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2020年度] ※4月~6月公演中止

東京芸術劇場共催

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2020年度] ※4月~6月公演中止

日程:2020.04.25 Sat.・26 Sun. -2021.03.13 Sat.・14 Sun.

読売日本交響楽団・週末午後の人気シリーズです。 土曜日と日曜日の14時から、本格的なオーケストラ音楽をご堪能いただき、心に潤いのある週末をお過ごしください。

[サラダ音楽祭]

TOKYO MET SaLaD MUSIC FESTIVAL 2020

[サラダ音楽祭]

日程:2020.05.03.Sun./09.03 Thu./04 Fri./05 Sat./06 Sun.

サラダ=SaLaDの由来であるSing and Listen and Dance~歌う!聴く!踊る!をコンセプトに、東京都と東京都交響楽団が、東京芸術劇場及び豊島区と連携し、赤ちゃんから大人まで楽しめるオーケストラコンサートやオペラ、ワークショップなど、フレッシュで多彩なプログラムを展開します。

芸劇ブランチコンサート ~名曲リサイタル・サロン~ 第7回~第12回(2020年5月~2021年3月) ※第7回(5月27日)公演延期

東京芸術劇場提携公演

芸劇ブランチコンサート ~名曲リサイタル・サロン~ 第7回~第12回(2020年5月~2021年3月) ※第7回(5月27日)公演延期

日程:2020.05.27 Wed. -2021.03.10 Wed.

大好評の“清水和音の名曲ラウンジ”に続く、新たな芸劇ブランチコンサート・シリーズ“名曲リサイタル・サロン”
東京芸術劇場コンサートホールを舞台に、今人気のソリストが登場!
朝11時からの約1時間、八塩圭子のナビゲートで特別なリサイタルをお楽しみください。

チケットはコチラ

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート [2020年度]<br>※Vol.138(5月28日)公演中止

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート [2020年度]
※Vol.138(5月28日)公演中止

日程:2020.05.28 Thu./07.29 Wed./09.16 Wed./11.26 Thu./2021.01.12 Tue./03.05 Fri.

芸劇コンサートホールのシンボル、パイプオルガンの音色を気軽にお楽しみいただけるコンサート。

東京芸術劇場提携公演

フランス放送フィルハーモニー管弦楽団 公演中止

日程:2020.06.03 Wed.

フランス屈指のフレキシビリティを携え、
音楽監督のクリアな指揮で描くフランス音楽の色と愉悦。

NEO-SYMPHONIC JAZZ at 芸劇

NEO-SYMPHONIC JAZZ at 芸劇

日程:2020.08.16 Sun.

世界から注目を浴びるジャズ作編曲家、挾間美帆がプロデュースを手掛ける「NEO-SYMPHONIC JAZZ at 芸劇」の第二弾。「オーケストラ VS ビッグバンド」と題した第1部は、プロコフィエフの「ロメオとジュリエット」をオリジナルスコアによるオーケストラ演奏と、挾間美帆編曲によるビッグバンドで聴き比べ、「オーケストラ & ビッグバンド」と題した第2部は、オーケストラとビッグバンドの合同演奏で、ウィントン・マルサリスの大作「スウィング・シンフォニー」を日本初演します。

名曲リサイタル・サロン 第6回「辻彩奈」※3月11日の振替公演

芸劇ブランチコンサート

名曲リサイタル・サロン 第6回「辻彩奈」※3月11日の振替公演

日程:2020.08.18 Tue.

3月11日公演予定から延期となった「芸劇ブランチコンサート〜名曲リサイタル・サロン 第6回 辻彩奈」公演の振替公演。

チケットはコチラ

ラトル&ロンドン交響楽団

東京芸術劇場 海外オーケストラシリーズ TDKオーケストラコンサート2020

ラトル&ロンドン交響楽団

日程:2020.09.29 Tue.

快進撃が続く、ラトル&ロンドン響による来日公演決定!
東京芸術劇場の音響空間に相応しい”至極”のマーラー「復活」!

ソヒエフ&パリ管弦楽団

東京芸術劇場 海外オーケストラシリーズ

ソヒエフ&パリ管弦楽団

日程:2020.10.24 Sat.

文化国家・フランス最高峰の実力と人気を誇る国立パリ管弦楽団がいよいよ来日!
一期一会の贅沢を色彩感溢れる音色で体感できる土曜のソワレ公演!

モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』~庭師は見た!~(再演)

東京芸術劇場30周年記念公演 東京芸術劇場シアターオペラvol.14

モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』~庭師は見た!~(再演)

日程:2020.10.30 Fri. /11.01 Sun.

衝撃の初演から5年、オペラ界の”黒船”が再びやってくる!野田版『フィガロの結婚』~庭師は見た!~待望の再演決定!