■19:00 東京佼成ウインドオーケストラ 第146回定期演奏会
■19:00 『Q』:A Night At The Kabuki
■19:30 鳥公園♯15『終わりにする、一人と一人が丘』
■10:00-19:00 第32回東京都高等学校文化連盟書道展
■10:00-19:00 第32回東京都高等学校文化連盟書道展
■11:00-17:00 第4回彩心展
■10:00-20:00 キヤノンフォトクラブ エアライナーズ写真展
■ ファシリテーターのためのワークショップ
HOME > 公演情報_音楽

音楽

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

日程:2014年~

演奏家から“音楽家”へ ~芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー~
東京芸術劇場が2014年度から開始している、次世代のプロフェッショナル演奏家を育成するプロジェクト「芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー」。次世代を担う若手演奏家に対し、演奏技術を磨くのみならず、音楽をツールとして自らの世界観を表現する「音楽家」になるためのサポートを実施します。

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート<br> [2019年度]

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート
[2019年度]

日程:2019.04.18 Thu./06.20 Thu./08.29 Thu./10.17 Thu./2020.02.13 Thu.19:30-

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

チケットはコチラ

芸劇ブランチコンサート 〜清水和音の名曲ラウンジ〜 第18回~第23回(2019年4月~2020年2月)

東京芸術劇場提携公演

芸劇ブランチコンサート 〜清水和音の名曲ラウンジ〜 第18回~第23回(2019年4月~2020年2月)

日程:2019.04.24 Wed. -2020.02.12 Wed.

日本を代表するピアニスト 清水和音と、N響などメジャー・オーケストラの首席や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

チケットはコチラ

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ

東京芸術劇場共催

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ

日程:2019.04.27 Sat.・28 Sun. -2020.03.14 Sat.・15 Sun.

読売日本交響楽団・週末午後の人気シリーズです。 土曜日と日曜日の午後2時から、本格的なオーケストラ音楽をご堪能いただき、心に潤いのある週末をお過ごしください。

チケットはコチラ

名曲リサイタル・サロン 第1回~第6回(2019年5月~2020年3月)

東京芸術劇場提携公演 ー芸劇ブランチコンサートー 

名曲リサイタル・サロン 第1回~第6回(2019年5月~2020年3月)

日程:2019.05.22 Wed. -2020.03.11 Wed.

大好評、毎偶数月開催の“清水和音の名曲ラウンジ”に続く、新たな芸劇ブランチコンサート・シリーズ“名曲リサイタル・サロン”。
東京芸術劇場コンサートホールを舞台に、今人気のソリストが登場!
朝11時から約1時間、八塩圭子のナビゲートで特別なリサイタルをお楽しみください。

チケットはコチラ

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート<br> [2019年度]

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート
[2019年度]

日程:2019.05.23 Thu./07.18 Thu./09.26 Thu./11.14 Thu./2020.01.16 Thu./03.12 Thu.

芸劇コンサートホールのシンボル、パイプオルガンの音色を気軽にお楽しみいただけるコンサート。

チケットはコチラ

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー アトリウムコンサート

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー アトリウムコンサート

日程:2019.09 -2019.12

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー生の無料アトリウムコンサート! ランチタイムの30分間、アトリウムの開放感あふれる空間で、演奏をお楽しみいただけます。

芸劇×読響 ジュニア・アンサンブル・アカデミー(弦楽アンサンブル)

芸劇×読響 ジュニア・アンサンブル・アカデミー(弦楽アンサンブル)

日程:2019.09.21 Sat. -2020.02.02 Sun.

東京芸術劇場と事業提携を結ぶ読売日本交響楽団による、未来の演奏家育成のためのアカデミー。小学校高学年から高校生までを対象に、国内トップのプロプレイヤーと一緒にアンサンブルを楽しみながら、指導を受けることができます。また、 … 続きを読む

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2019

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2019

日程:2019.11.23 Sat./11.30 Sat./12.01 Sun.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。
秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成したオーケストラ公演を行い若手演奏家の交流・育成を図ります。

チケットはコチラ

井上道義&読売日本交響楽団 マーラー/交響曲第3番

東京芸術劇場presents

井上道義&読売日本交響楽団 マーラー/交響曲第3番

日程:2019.12.06 Fri.

マーラー作品と相性の良い東京芸術劇場で、昨年の”千人の交響曲”に引き続き、井上道義&読売日本交響楽団によるマーラー交響曲第3番公演決定!

チケットはコチラ

NHK交響楽団 演奏会

NHK交響楽団 演奏会

日程:2019.12.14 Sat.

N響が定期演奏会”Bプロ”で当劇場コンサートホールに登場!
世界の楽壇から期待を集めるカサドがチャイコフスキーをメインに披露。

チケットはコチラ

ベートーヴェン生誕250周年記念 ミーツ・ベートーヴェン・シリーズVol.1 仲道郁代

ベートーヴェン生誕250周年記念 ミーツ・ベートーヴェン・シリーズVol.1 仲道郁代

日程:2020.01.10 Fri.

フォルテピアノとモダンピアノを弾き分けて、楽聖の真髄に迫る!
アニヴァーサリー・イヤーの幕開けを飾る、仲道郁代 入魂のベートーヴェン。

チケットはコチラ

フィルハーモニア管弦楽団

東京芸術劇場 海外オーケストラシリーズ

フィルハーモニア管弦楽団

日程:2020.01.23 Thu. / 28 Tue. / 29 Wed.

サロネン&フィルハーモニア管弦楽団の集大成!
歴史に刻まれる必聴のプログラム!!

チケットはコチラ

第16回 子どもたちと芸術家の出あう街

第16回 子どもたちと芸術家の出あう街

日程:2020.02.11 Tue.

あるところに、怒りんぼうの人形、「プンプン」がいました。
「プンプン」はいつも一人ぼっち。
ある日、不思議な建物に迷い込んだら、素敵な音楽が流れていて・・・

チケットはコチラ

ヴェルディ/歌劇『ラ・トラヴィアータ』(椿姫)全幕

東京芸術劇場シアターオペラvol.13 全国共同制作オペラ

ヴェルディ/歌劇『ラ・トラヴィアータ』(椿姫)全幕

日程:2020.02.22 Sat.

“速度ある”クリエイター集団、ニブロールを主宰する矢内原美邦がオペラ初演出!スウェーデン・ヨーテボリ国立歌劇場の総監督であるオペラ指揮のスペシャリスト、H.シェーファー(指揮)とのコラボレーションにより、当代随一の人気オペラ『椿姫』を全く新しい視点で捉えなおす新しいプロダクションが実現。

チケットはコチラ

第9回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第9回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

日程:2020.03.28 Sat. /03.29 Sun.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成したオーケストラ公演を行い、若手演奏家の交流・育成を図ります。今年は「関西の音楽大学オーケストラ・フェスティバル」から学生を招聘して開催します。

チケットはコチラ

アルトゥーロ・トスカニーニ・フィルハーモニー管弦楽団

東京芸術劇場 海外オーケストラシリーズ

アルトゥーロ・トスカニーニ・フィルハーモニー管弦楽団

日程:2020.04.30 Thu.

稀代のマエストロ・トスカニーニの名を冠したイタリアを代表するオーケストラ、唯一の東京公演が実現!マゼールの薫陶を受けた名門オケが当劇場オペラシリーズでもお馴染みのミヒャエル・バルケに率いられ待望の公演決定!

チケットはコチラ