■14:00 丸の内交響楽団 第26回演奏会 公演中止
■13:00/ 18:00 ボクの穴、彼の穴。
■14:00 「センポ・スギハァラ」
■10:00-17:00 2020全日本山岳写真展 開催中止
■10:00-16:00 第14回三軌会写真部 東京多摩支部展 開催中止
■10:00-18:00 写談撮んぼ第15回写真展 開催中止
HOME > 公演情報_音楽

音楽

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

日程:2014年~

演奏家から“音楽家”へ ~芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー~
東京芸術劇場が2014年度から開始している、次世代のプロフェッショナル演奏家を育成するプロジェクト「芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー」。次世代を担う若手演奏家に対し、演奏技術を磨くのみならず、音楽をツールとして自らの世界観を表現する「音楽家」になるためのサポートを実施します。

芸劇 ブランチコンサート ~清水和音の名曲ラウンジ~ 第24回~第29回(2020年4月~2021年2月) ※第24回・第25回公演延期

東京芸術劇場提携公演

芸劇 ブランチコンサート ~清水和音の名曲ラウンジ~ 第24回~第29回(2020年4月~2021年2月) ※第24回・第25回公演延期

日程:2020.04.22 Wed. -2021.02.17 Wed.

日本を代表するピアニスト 清水和音と、N響などメジャー・オーケストラの首席や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

チケットはコチラ

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート [2020年度]

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート [2020年度]

日程:2020.04.23 Thu./06.18 Thu./08.27 Thu./10.15 Thu.19:30-
2021.02.18 Thu.19:00-

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2020年度] ※4月~7月公演中止

東京芸術劇場共催

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2020年度] ※4月~7月公演中止

日程:2020.04.25 Sat.・26 Sun. -2021.03.13 Sat.・14 Sun.

読売日本交響楽団・週末午後の人気シリーズです。 土曜日と日曜日の14時から、本格的なオーケストラ音楽をご堪能いただき、心に潤いのある週末をお過ごしください。

芸劇ブランチコンサート ~名曲リサイタル・サロン~ 第7回~第12回(2020年5月~2021年3月) <span class="inline" aria-hidden="true">※</span>第7回(5月27日)公演延期・第10回(11月25日)公演中止<!--芸劇ブランチコンサート ~名曲リサイタル・サロン~ 第7回~第11回(2020年5月~2021年3月) <span class="inline" aria-hidden="true">※</span>第7回(5月27日)公演延期・第10回(11月25日)公演中止-->

東京芸術劇場提携公演

芸劇ブランチコンサート ~名曲リサイタル・サロン~ 第7回~第12回(2020年5月~2021年3月) 第7回(5月27日)公演延期・第10回(11月25日)公演中止

日程:2020.05.27 Wed. -2021.03.10 Wed.

大好評の“清水和音の名曲ラウンジ”に続く、新たな芸劇ブランチコンサート・シリーズ“名曲リサイタル・サロン”
東京芸術劇場コンサートホールを舞台に、今人気のソリストが登場!
朝11時からの約1時間、八塩圭子のナビゲートで特別なリサイタルをお楽しみください。

チケットはコチラ

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート [2020年度]

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート [2020年度]

日程:2020.05.28 Thu./07.29 Wed./09.16 Wed./11.26 Thu./2021.01.12 Tue./03.05 Fri.

芸劇コンサートホールのシンボル、パイプオルガンの音色を気軽にお楽しみいただけるコンサート。

芸劇&読響 みんなでハモろう!

芸劇&読響 みんなでハモろう!

日程:2020.07.04 Sat. - 2020.11.30 Mon.

鈴木優人×石丸幹二×読売日本交響楽団×一般参加者が共演した、250人を超えるバーチャルオーケストラ

ボンクリ・フェス2020 “Born Creative” Festival 2020

ボンクリ・フェス2020 “Born Creative” Festival 2020

日程:2020.09.26 Sat.

2017年にスタートした”Born Creative” Festival(略称:ボンクリ・フェス)。
「世界中の『新しい音』が聴けるフェス」をテーマに、世界中とボーダレスで繋がり、熱い視線を受ける気鋭の作曲家 藤倉大をアーティスティック・ディレクターに迎えてお届けする、贅沢なフェスティバルです。

チケットはコチラ

ラトル&ロンドン交響楽団 <span class="inline" aria-hidden="true">※</span>公演中止

東京芸術劇場 海外オーケストラシリーズ TDKオーケストラコンサート2020

ラトル&ロンドン交響楽団 公演中止

日程:2020.09.29 Tue.

快進撃が続く、ラトル&ロンドン響による来日公演決定!
東京芸術劇場の音響空間に相応しい”至極”のマーラー「復活」!

東京佼成ウインドオーケストラ 第150回定期演奏会

東京佼成ウインドオーケストラ 第150回定期演奏会

日程:2020.10.03 Sat.

メシアンから真島俊夫までー沼尻竜典、変幻自在!

ミーツ・ベートーヴェン・シリーズVol.3 山下洋輔

ベートーヴェン生誕250周年記念

ミーツ・ベートーヴェン・シリーズVol.3 山下洋輔

日程:2020.10.16 Fri.

シリーズ屈指のユニークな企画。山下洋輔流ベートーヴェンが炸裂!

チケットはコチラ

ソヒエフ&パリ管弦楽団 <span class="inline" aria-hidden="true">※</span>公演中止

東京芸術劇場 海外オーケストラシリーズ

ソヒエフ&パリ管弦楽団 公演中止

日程:2020.10.24 Sat.

文化国家・フランス最高峰の実力と人気を誇る国立パリ管弦楽団がいよいよ来日!
一期一会の贅沢を色彩感溢れる音色で体感できる土曜のソワレ公演!

モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』~庭師は見た!~(再演)

東京芸術劇場30周年記念公演 東京芸術劇場シアターオペラvol.14

モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』~庭師は見た!~(再演)

日程:2020.10.30 Fri. /11.01 Sun.

衝撃の初演から5年、オペラ界の”黒船”が再びやってくる!野田版『フィガロの結婚』~庭師は見た!~待望の再演決定!

チケットはコチラ

小林研一郎指揮 ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団 <span class="inline" aria-hidden="true">※</span>公演中止

東京芸術劇場提携公演

小林研一郎指揮 ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団 公演中止

日程:2020.11.13 Fri. /11.16 Mon.

ハンガリーに愛されるマエストロ。ハンガリー国立フィルとの深き絆を熱演で示し、聞き手の心を震わせる。

第11回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2020

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第11回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2020

日程:2020.11.22 Sun./11.28 Sat./12.05 Sat./12.06 Sun.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。
秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成した合同オーケストラ公演を行い若手演奏家の交流・育成を図ります。

チケットはコチラ

東京芸術劇場開館30周年記念

読売日本交響楽団演奏会

日程:2020.12.04 Fri.

フランス指揮界期待のトップランナー、マキシム・パスカルが東京芸術劇場開館30周年記念公演で読響に初登場。開館30周年を祝う!

チケットはコチラ

ミーツ・ベートーヴェン・シリーズ Vol.4 清水和音

ベートーヴェン生誕250周年記念

ミーツ・ベートーヴェン・シリーズ Vol.4 清水和音

日程:2020.12.15 Tue.

完璧なまでの高い技巧と美しい弱音、豊かな音楽性を兼ね備えたピアニスト清水和音が、ベートーヴェン珠玉の4大ピアノ・ソナタを奏でる一夜

チケットはコチラ

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第10回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

日程:2021.03.27 Sat./03.28 Sun.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成したオーケストラ公演を行い、若手演奏家の交流・育成を図ります。今年は、初の試みとして「音楽大学フェスティバル・コーラス」を首都圏9音楽大学で結成し、合唱付きのプログラムをお届けします。